Для чего рефинансировать кредит?

Рефинансирование * – оформление нового кредита вместо предыдущего. Такая банковская услуга позволяет уменьшить ежемесячные выплаты, которые идут на погашение текущего кредита. Рефинансирование позволяет банкам «переманить» к себе клиентов от конкурентов, поэтому от этого выигрывают обе стороны.

Когда необходимо рефинансирование

Оформление ипотеки

Рассматриваемая услуга полезна, когда необходимо снизить ежемесячный платеж по погашению текущих финансовых обязательств. Также без рефинансирования не обойтись тем заемщикам, которые из-за ухудшения материального состояния не могут продолжать выплачивать кредит на прежних условиях.

Если банк одобрит вам рефинансирование, то вы сможете объединить несколько текущих кредитов в один. Вам будет намного удобнее погашать один кредит, а не несколько в разных банках.

Рефинансирование рекомендуется для вас в том случае, если годовая ставка уменьшается хотя бы на 1-2%. Также нужно учитывать дополнительные расходы наподобие оформления страховки.

Рефинансировать допустимо любой кредит – ипотеку, авто- или потребительский кредит, долг по кредитке. Однако банк может отказать заявителю, если тому нужно рефинансировать займ, взятый в МФО. Также банки неохотно принимают кредиты, оформленные для целей ИП.

Как рефинансировать кредит

Обратиться за услугой можно как в свой банк (тогда это услуга внутреннего перекредитования), так и в стороннюю финансовую организацию. Банки нечасто одобряют заявки клиентов на внутреннее рефинансирование: воспользоваться этой услугой могут только некоторые заемщики, которые всегда своевременно вносили платежи по кредиту.

В большинстве случаев необходимо обращаться в сторонний банк. Услуга внешнего перекредитования предполагает снятие с клиента предыдущих финансовых обязательств: все они объединяются в один долг, который заемщик должен выплатить новому банку.

Чтобы рефинансировать кредит, необходимо:

  1. Запросить в текущем банке выписку о сумме задолженности по действующим кредитным обязательствам.
  2. Направить информацию в новый банк.
  3. Оформить пакет документов – паспорт, реквизиты, справки о доходах и т. д.

Если кредитов несколько, то выписка о сумме задолженности необходима по каждому из них.

Особенности рефинансирования ипотеки

Многие банки в целях получения новых клиентов предлагают заемщикам с ипотекой рефинансирование на более выгодных условиях. Рекомендуется рефинансировать ипотеку как можно раньше: если уже погашена половина долга, то перекредитование будет не особо выгодным, к тому же придется тратиться на сопутствующие расходы по переоформлению обязательств.

Недостаток рефинансирования ипотеки в банке * – в том, что за переоформление он может взять комиссию в размере 1%, а то и вовсе отказать в услуге.

Для рефинансирования ипотеки достаточно подготовить документы и отправить в выбранный банк заявку. После этого необходимо дождаться одобрения, подписать договор и направить в банк реквизиты для погашения долга. Текущее обременение на жилье будет снято, и недвижимость перейдет в залог новому кредитному учреждению.

* Настоящий сайт не принадлежит финансовой организации и на нём не оказываются финансовые услуги. Финансовые услуги оказываются непосредственно финансовыми организациями. Все представленные на сайте кредитные учреждения имеют соответствующие лицензии, выданные ЦБ РФ. Условия оказания финансовых услуг уточняйте на сайте финансовой организации.