Керамическая плитка. Выбор и укладка

Керамическая плитка – самый популярный вид плитки для жилых помещений. Этот строительный материал широко применяется благодаря своей долговечности, влаго- и износоустойчивости, экологичности и удобству в эксплуатации. Из-за того, что керамика имеет свойство хорошо прогреваться и медленно остывать, такая плитка традиционно используется для полов с подогревом.

Керамическая плитка, которую вы можете купить тут https://msk.estima.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/, разделяется на два вида – настенную и напольную. Напольная плитка толще, соответственно – прочнее и устойчивей к истиранию и ударам. У разных компаний-производителей — разная технология обжига, и в зависимости от этого различается толщина плитки. Настенная плитка подразделяется на плитку для кухни и для ванной. Она значительно тоньше и легче, чем напольная, т.к. предназначена для вертикальных поверхностей. Стандартных размеров у плитки нет.

Чтобы придать помещению свой неповторимый колорит, нужно правильно подобрать цвет и орнамент плитки, ассортимент которой очень разнообразен: тонированная или глянцевая, однородная или с рисунком. Если вам нравится плитка с узором, можно подобрать такую, которая укладывается в виде мозаики.

Вы легко сможете найти нужный именно вам вид керамической плитки, так как выбор плитки на рынке строительных материалов сейчас очень широк. Помимо разнообразия коллекций плитки по цветовой гамме и рисунку, к ее плюсам можно отнести и такие замечательные характеристики, как износостойкость, прочность, устойчивость к температурным перепадам и к воздействию химических препаратов. Выбирая плитку, не забудьте осмотреть обратную сторону – поверхность ее должна быть ровной и однородной по цвету, это значит, что плитка изготовлена из равномерного керамического состава хорошего качества.

Укладка плитки выполняется с использованием специальных клеевых составов или смесей для плиточных работ. Конечно, процесс укладки можно осуществить и самим, но лучше, если это будут делать опытные специалисты.

Человечество использует керамическую плитку уже несколько тысячелетий, и она по-прежнему популярна благодаря своей практичности и эстетичности. Вы сами сможете в этом убедиться.