Стандартная подготовка к операциям и инвазивной диагностике

Ход и результат инвазивных медицинских процедур во многом зависит от настроя пациента и качества предоперационной подготовки. В крупных частных клиниках, таких как https://centr-hirurgii-spb.ru/, используются специально разработанные протоколы, включающие в себя стандартные тесты для определения общего состояния пациента и оценки вероятных рисков. Помимо типовых исследований для каждого клиента подбираются индивидуальные схемы обследования с учетом установленного диагноза, показаний и особенностей здоровья.

Стандартные исследования перед операцией

Первостепенную важность в предоперационной подготовке имеет комплекс клинической лабораторной диагностики, который в себя включает:

  • общеклинические анализы крови и мочи;
  • анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой;
  • биохимическое исследование крови;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • тест на скрытые инфекции, в том числе вирусные гепатиты, ВИЧ и СПИД.

К инструментальным методам предоперационной диагностики относятся:

  • ультразвуковое исследование различных органов и тканей в зависимости от показаний и установленного диагноза;
  • рентгенографический снимок грудной клетки;
  • электрокардиография (иногда совместно с ЭхоКГ);
  • эндоскопические исследования по профилю выявленной патологии (гастроскопия, колоноскопия, цистоскопия и т.д.).

В обязательном порядке проводится осмотр врача-терапевта, который должен определить ключевые физиологические параметры и дать допуск пациенту, и узкого профильного специалиста. Больного также консультирует анестезиолог, что необходимо для выбора оптимальной тактики обезболивания на время операции, инвазивной диагностической процедуры, определения типа и дозировки медикаментозных средств для пациента.

Протокол диагностики подбирается с учетом вида предстоящей процедуры, особенностей здоровья пациента. Дополнительными методами обследования могут стать компьютерная или магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование сосудов, посев мочи или мокроты на бактериальную флору и различные другие процедуры.

От пациента требуется строго выполнять все врачебные рекомендации, не заниматься самолечением, отказаться от употребления алкогольных и тонизирующих напитков не менее, чем за 5–7 дней до операции, исследования, соблюдать режим щадящего питания.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО41-01148-78/00328419 выдана 09.06.2022 Комитетом по здравоохранению С-Петербурга.