Аппараты НИВЛ в современной медицинской практике

Аппараты НИВЛ в современной медицинской практике

Многие десятилетия в клинической медицине в качестве вентиляции легких использовались стандартные аппараты ИВЛ, что требовало инвазивных манипуляций с достаточно высоким риском возникновения разного рода осложнений.

Технический прогресс позволил реализовать более щадящий метод терапии при помощи аппаратов неинвазивной вентиляции. Инновационная методика НИВЛ не требует проведения травматичных процедур. Подача воздушных масс осуществляется при помощи дыхательного контура, соединенного с маской или канюлями.

Эффективность лечения таким методом высока, а главное условие для назначения НИВЛ-терапии — нахождение пациента в сознании. Возможно купить аппараты неинвазивной вентиляции легких >(https://mediflexclinical.ru/product/apparaty-ivl/) с необходимым набором функций у компании MEDIFLEX CLINICAL. Сотрудники фирмы консультируют по всем вопросам эксплуатации прибора и готовы помочь с выбором подходящей модели под индивидуальные требования.

Показания для проведения НИВЛ

Методика неинвазивной вентиляции дает возможность эффективно корректировать нарушения дыхания, стабилизировать процесс газообмена, а также снизить нагрузку на дыхательную мускулатуру.

Данная медтехника показала высокие терапевтические результаты при лечении таких заболеваний и нарушений, как:

  • Различные бронхолегочные патологии;
  • Расстройства функций дыхания на фоне сопутствующих патологий;
  • Нервно-мышечные заболевания;
  • Коронавирусная инфекция;
  • Отсутствие эффекта от диффузной кислородотерапии;
  • Кардиогенный отек легких;
  • Апноэ у недоношенных детей;
  • Синдром ожирения-гиповентиляции;
  • РДС у новорожденных детей;
  • Синдром обструктивного апноэ сна и храп.

Кроме этого, специалисты рекомендуют НИВЛ-терапию в качестве профилактических мероприятий по предотвращению ателектазов и в период отлучения пациента от ИВЛ.

Благодаря простому интуитивному управлению, компактным габаритам и высокой степени безопасности данное оборудование подходит для использования не только в условиях клиники, но и на дому. Вы можете купить аппараты НИВЛ >(https://mediflexclinical.ru/product/apparaty-ivl/apparaty-dlya-neinvazivnoy-ventilyacii-legkih/) в компании MEDIFLEX CLINICAL. В каталоге представлен обширный ассортимент медицинской техники и комплектующих. При необходимости квалифицированные специалисты помогут выбрать оптимальную модель с учетом потребностей пользователя и назначений врача.

Принцип работы аппаратов НИВЛ

В зависимости от модели оборудование может отличаться комплектацией и техническими характеристиками, но базовые элементы присутствуют у большинства современных аппаратов:

  • Блок управления для контролирования воздушного потока и объема подаваемой газовой смеси;
  • Компрессор, где формируется воздушный поток и создается требуемое давление;
  • Клапаны вдоха и выдоха;
  • Экран, на котором отображаются параметры дыхательного цикла и заданный режим;
  • Увлажнитель;
  • Группа датчиков.

Функционирует оборудование по следующему принципу: воздух поступает в аппарат НИВЛ, где проходит дополнительную очистку, согревается и увлажняется до требуемых параметров. Затем воздушный поток по дыхательному контуру подается пациенту через маску или назальные канюли в соответствии с установленной программой.

Виды аппаратов НИВЛ

Все приборы данной категории оборудования делятся на 2 ключевые группы — CPAP и BiPAP. Первая разновидность техники обеспечивает подачу воздушных масс под положительным давлением на вдохе и не изменяет его в процессе выдоха.

BiPAP-аппараты подают воздух под положительным давлением во время вдоха и понижают его при выдохе.

Стоит упомянуть и о ТРИПАП устройствах. Данная разновидность приборов обеспечивает подачу воздуха под установленным уровнем положительного давления на вдохе, снижает его на выдохе и немного повышает в конце выдоха.

Выбор определенной разновидности устройства и уровня давления должен производиться после консультации с медицинским специалистом.

Особенности выбора аппарата НИВЛ на примере Weinmann PrismaVENT 40

От функциональных возможностей и технических характеристик прибора зависит эффективность респираторной поддержки. Поэтому, прежде чем купить аппарат НИВЛ, специалисты рекомендуют обратить внимание на такие параметры, как:

  • Сфера применения и возможности эксплуатации — портативное устройство Weinmann PrismaVENT 40 подходит для использования на дому и во время поездок. Модель подходит для пациентов с массой тела выше 10 кг;
  • Количество рабочих режимов — определяет спектр терапевтических возможностей оборудования. В модели PrismaVENT 40 реализованы все основные режимы вентилирования;
  • Простота и комфорт управления — рассматриваемая модель характеризуется широким диапазоном рабочих режимов и гибкой настройкой всех параметров;
  • Уровень безопасности — за счет наличия системы сигнализации возможно своевременно корректировать параметры вентилирования. В аппарате PrismaVENT 40 реализована как визуальная система оповещения, так и звуковая;
  • Возможность автономной работы — показатель, позволяющий использовать прибор независимо от наличия сетевого электропитания. В модель PrismaVENT 40 встроен аккумулятор, способный работать без подзарядки на протяжении 12 часов;
  • Уровень шума в процессе функционирования — от данного параметра зависит комфорт пациента во время терапии. В рассматриваемом аппарате уровень шума составляет всего 26 дБ;
  • Габариты и вес аппарата — влияют на удобство перемещения техники, ее эксплуатации и хранения. Weinmann PrismaVENT 40 оснащен удобной ручкой, имеет компактные размеры и вес в 2,4 кг;
  • Наличие климат-контроля — функция адаптирует воздушные массы по оптимальному уровню влажности и температурному режиму;
  • Комплектация техники — в качестве дополнения к аппарату могут поставляться дыхательные контуры, бактериальные фильтры, увлажнители, коннекторы и иные расходные материалы;
  • Наличие дополнительных опций — упрощает эксплуатацию и расширяет функциональные возможности прибора. Например, для Weinmann PrismaVENT 40 разработано специальное ПО, при помощи которого удобно анализировать информацию о проведенных сеансах и сохранять данные на SD-карту.

По материалам: https://mediflexclinical.ru/, — Mediflex Clinical: комплексные поставки медицинского оборудования.

Список литературы:

  1. Горячев А.С. Савин И. А. Основы ИВЛ. Издание 3-е. М.: ООО «МД», 2013. – 258 с.
  2. Уилкокс С.Р., Айдин А., Маколини И. Дж.. ИВЛ в отделениях неотложной помощи / Пер. с англ. под ред. А.И. Ярошецкого. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2022. – 160 с.

Имеются противопоказания, перед использованием необходимо проконсультироваться со специалистом