Детектив вполне заслуженно является одним из наиболее популярных жанров литературы и кинематографа. В нем живописно раскрывается вековечное столкновение добра и зла, изображаемое в форме противоборства преступников и сыщиков.

Детектив в кино

Одни детективные фильмы и сериалы представляют собой экранизации литературных произведений, другие снимаются на основе самостоятельных сценариев. Современные версии классических сюжетов характеризуются оригинальностью и свежестью, тогда как ранее неизвестные киноперсонажи привлекают к себе внимание зрителей новизной. Многие поклонники жанра предпочитают смотреть русские детективы, а не продукцию Голливуда.

Детективный жанр вдохновляет кинорежиссеров на создание выдающихся лент и служит основой тысяч сценариев. Чтобы снять классический детектив, не нужен большой бюджет, однако интригующий и захватывающий сюжет, искусная игра актеров и мастерская постановка способны приносить гигантские кассовые сборы.

Типичные признаки детективного жанра

Детективу присуща захватывающая завязка сюжета, во всех случаях начинающегося с совершения преступления, которое не удается раскрыть сразу. Обычно следствие идет по свежим следам виновника, но заходит в тупик или берет под арест непричастного к нему человека. В дело вступает решительный сыщик-интеллектуал, в скором времени выявляющий настоящего преступника и изобличающий его при помощи веских улик.

Особенность таких фильмов и сериалов заключается в том, что зритель вместе с главным персонажем изучает улики, собирает сведения и общается с подозреваемыми, стараясь понять, кто же из них на самом деле совершил преступление и по какой причине. В хорошем детективе интрига сохраняется до финала, а истина выясняется в самом конце.

Что касается главных действующих лиц, то наряду со злоумышленником и сыщиком среди них обязательно присутствуют жертва преступления, несколько подозреваемых или ошибочно обвиненных людей, а также некомпетентные, ленивые или коррумпированные сотрудники государственных следственных органов. Любой детектив заканчивается торжеством справедливости и раскрытием всех тайн.

Основные законы детективного жанра

Существует несколько непреложных законов, которым подчиняется любой фильм или сериал, снятый в детективном жанре:

  • Главный герой, ведущий расследование, всегда оказывается непричастным к совершению преступления. Причем это может быть не только полицейский, но и журналист, студент и др. В реальной жизни зачастую бывает иначе.
  • Наиболее вероятный подозреваемый чаще всего оказывается невиновным, а собранные улики в конечном счете доказывают вину того персонажа, который первоначально не вызывал никаких подозрений.
  • В детективах никогда не бывает ничего лишнего. Здесь можно привести пример со знаменитым ружьем в пьесе, которое обязательно должно выстрелить, если висит на стене. Все действующие лица выполняют свои функции, а любые детали предназначены для т того, чтобы подвести зрителя к правильной разгадке. Распознать подсказку в хитросплетениях под силу только очень сообразительному поклоннику детективного жанра.
  • Совершенное злодеяние и попытки найти его виновника занимают центральное место в сюжетной линии, хотя она вполне может сочетаться с любовными приключениями, мистикой или комичными ситуациями. Поведение действующих лиц и обстановка, в которой они находятся, всегда настолько понятны и близки зрителям, что каждый из них с легкостью может представить себя на месте одного из персонажей.