Модное коктейльное платье

Модное коктейльное платье

Коктейльное платье, одновременно такое манящее соблазнительное и невероятно женственное, стало порождением «преступной» дизайнерской идеи. Женщины в таком наряде неизменно привлекают взгляды мужчин.

Немного истории

Данное платье появилось в начале 20-годов XX века в Соединенных Штатах. Это изделие было создано для красавиц, которые хотели беспрепятственно ходить на закрытые вечеринки, где подавался запрещенный в этот период алкоголь. Именно тогда появился этот принципиально новый предмет женского гардероба, длиной до колен, не имеющий воротничков и роскошных рукавов. Демократичное платье, предполагавшее строгий низ или глухой верх, выполнялось обычно из шелка, шифона или тафты. По традиции коктейльное платье сопровождалось аксессуарами в виде миниатюрной сумочки, украшенной блестками, с ручкой из цепочки. В такой клатч помещалась только пудреница и кое-какая мелочь.

Обязательными атрибутами были туфельки под цвет сумочки или самого платья и перчатки, доходившие до локтя, которые, благодаря отсутствию рукавов, подчеркивали изящество женских рук, а еще миниатюрные кокетливые шляпки. Все эти аксессуары сопровождали коктейльное платье вплоть до середины 60-х годов. В 30-е годы коктейльные вечеринки стали уже не закрытыми мероприятиями, а повсеместным явлением, а синие коктейльные платья появились в гардеробах не только молодых девушек, но и женщин более солидного возраста. А после появления в 1926 году маленького черного платья этот цвет стал классическим и наиболее элегантным оттенком коктейльного платья.

Всегда в тренде

Традиционно модное коктейльное платье служит укороченным вариантом классического вечернего аналога. Оно нарядное, но при этом не излишне вычурное и броское. Часто это однотонное платье без рукавов и воротничка, что и делает его неофициальным нарядом. Эти платья зрительно не утяжеляются разнообразным декором и драпировками, но шьются из весьма дорогих материалов: шелка, бархата, атласа и шифона.

Коктейльное платье для лета может быть абсолютно любого цвета, а для зимы традиционными цветами являются черный, красный, белый, синий и фиолетовый. Один из наиболее актуальных фасонов – платье-футляр длиной до колен или чуть выше, обтягивающее фигуру, такую модель можно часто заметить на подиумах или в коллекциях известных торговых марок. Выбирая красные коктейльные платья, нужно обязательно обращать пристальное внимание на соответствие фигуре и качество пошива. Такие нюансы, как модные тенденции, длина, аксессуары и отделка – второстепенны, хотя и значимы.