Как работает санэпидемстанция?

Как работает СЭС? К сожалению многие слабо представляют, что это такое. А между тем санитарно-эпидемиологическая служба является системой органов и учреждений, ведущих санитарно-эпидемиологический надзор. Ее основной задачей является профилактика различных массовых заболеваний населения. Одним из наиболее действенных способов такой профилактики является борьба с вредителями, являющимися переносчиками опасных заболеваний животных и человека. Именно для борьбы с такими вредителями СЭС осуществляет ряд специальных комплексных мероприятий, которые можно разделить на три большие группы: дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

dezinfektsiya-_190_.md.jpg

Под «дезинсекцией» понимаются мероприятия, направленные на борьбу с вредными насекомыми, селящимися в человеческих жилищах и в хозяйственных постройках.

Дезинсекция бывает двух видов: профилактическая и истребительная.

Профилактическая направлена на сохранение благоприятной для человека санитарно-эпидемиологической обстановки как в доме, так и на предприятиях. При этом выполнятся тщательная уборка, перекрытие трещин в стенах и в полу, чистка и блокирование вентиляции решетками, установка приманочной станции.

Истребительная же дезинсекция применяется в помещениях с большой численностью вредителей, в ее процессе уничтожаются и сами насекомые, и места их гнездования.

Как проводится:

  1. В течение 2-х часов после обращения специалист выезжает на объект и проводит тщательный осмотр помещения.
  2. Делает вывод об уровне заражения и необходимом для применения препарате.
  3. Подписывает с клиентом договор.
  4. Просит всех людей и животных покинуть помещение на время обработки.
  5. Специалист переодевается в спецформу, готовит раствор и наполняет им генератор тумана.
  6. Обрабатывает методом холодного тумана – наиболее эффективный способ избавления от насекомых.
  7. Через 2 часа после окончания обработки разрешает вернуться жильцам в помещение.

«Дезинфекция» означает уничтожение патогенных микроорганизмов в окружающей человека среде. При дезинфекции применяются специальные дезинфицирующие вещества, которые подавляют размножение микроорганизмов или вовсе уничтожает их.

Как проводится?

  1. Процедура схожа с дезинсекцией. Выезжает специалист, оценивает обстановку, определяется с методом борьбы, заключает договор.
  2. Изолируются люди и домашние питомцы на время проведения мероприятий. Убираются продукты питания и другие вещи, которые нельзя подвергать химической обработке.
  3. Отодвигается и, при необходимости, накрывается мебель, открываются шкафчики и ящики.
  4. В зависимости от поставленной задачи и типа помещения, производится обработка горячим или холодным туманом.
  5. Через пару часов жильцы так же могут вернуться в дом.

ventilyaciya-_34_.md.jpg

«Дератизация» представляет собой определенные меры по уничтожению грызунов (например, крыс, мышей, кротов и проч.). Эффективная дератизация представляет собой сочетание истребительных мероприятий и профилактических мер. Истребительные мероприятия — это, прежде всего, применение специальных средств, которые являются смертельными для грызунов. К профилактическим мерам можно отнести обработку находящихся у дома территорий и потенциальных кормовых баз, например, мусорных площадок, ядами.

Как проводится?

  1. Выезд специалиста на объект, тщательный осмотр территории, заключение договора.
  2. Специалист определяет наиболее приемлемый способ уничтожения грызунов. Проводится дератизация.
  3. Повторная профилактическая проверка объекта.