Как определить качество продуктов

Качество продуктов состоит из полезных свойств и пищевой ценности. Только для подтверждения качества сегодня нужно получить сертификат. Процедура подтверждает, что продукты питания отвечают требованиям регламента ТС. При помощи декларирования продукты питания можно распространять по розничным магазинам и торговым сетям, а также отправлять товары на экспорт. Документ позволит значительно увеличить конкурентоспособность продукции, а также расширить географию поставок. Об этом подробнее на сайте done-right.ru.

Определение качества продуктов

Доказано, что свойства продуктов меняются при продолжительном хранении. Поэтому перед приготовлением пищи из долго хранившихся товаров, следует убедиться в их качестве, оценивая внешних вид и запах, вкус и цвет. Практически сухое на разрезе мясо является качественным. По запаху также определяется качество мяса, для чего стоит нагреть нож воткнуть в него. Наличие неприятного запаха указывает на то, что мясо уже испортилось.

Для определения качества рыбных продуктов, нужно погрузить их в воду. Качественная рыба не должна тонуть, а приготовленный из неё бульон отличается приятным ароматом и прозрачностью.

Чтобы проверить качество яйца, его нужно просмотреть на свет. Свежие и качественные яйца имеют оранжевый цвет, а у испорченных продуктов просматриваются темные пятна. Несложно определить свежесть яйца путем опускания в стакан с подсоленной водой – свежее опуститься на дно.

Если внутренние поверхности консервов имеют синеватые и коричневатые пятна, их не стоит считать признаком порчи. Из таких банок консервы есть можно, не переживая за здоровье.

Помните о том, что количество нитратов и вредных веществ в овощах сокращается при продолжительном хранении. Также их снижению способствует процесс квашения и консервирования. Как правило, уже через неделю в квашеной капусте количество вредных веществ существенно падает.

Оливковое масло от подделки отличается тем, что чистое масло уже кристаллизируется при показателях температуры в +8 С, при этом продукт понемногу белеет. В холодную погоду настоящее оливковое масло не будет прозрачным.