Технология производства бутилированной питьевой воды

Технология производства воды развивалась и совершенствовалась по мере развития цивилизации. Но сегодня основные способы производства бутилированной воды включают в себя:

  • Использование природных источников пресной воды.
  • Извлечение воды из артезианских скважин.
  • Опреснение морской воды.

Интересный факт: Согласно информации с сайта vatten.ru, оказывается, что самая чистая вода — именно переработанная, нежели артезианская или из естественных источников, как многие думают.

Необходимо понимать следующее:

  1. Правильный розлив воды по таре осуществляется в среде, насыщенной азотом, которая не позволяет проникнуть в ёмкости бактериям, и благодаря этому производитель имеет возможность устанавливать двухгодичный гарантийный срок хранения бутилированной воды.
  2. Для газификации в сатуратор добавляют диоксид углерода.

Использование местных водоёмов оправдано с экономической точки зрения — она самая дешевая. Сложившаяся технология основана на более чем вековом опыте производства питьевой бутилированной воды BonAqua и Aqua Minerale компаниями Coca-Cola (1892) и PepsiCo (1898), а также воды из озера Байкал и воды Московского региона.

Наиболее вкусная и полезная вода (пример: Perrier, San-Pellegrino, Borjomi) залегает глубоко под землёй, и цена её «дороже золота». Обработку артезианской воды обычно минимизируют, если это вообще некоторые делают.

Для опреснения морской воды оптимальным вариантом считается комбинирование способов опреснения методом обратного осмоса и многоступенчатой дистилляции. Это очень дорогая технология и применяется только в местах, где других способов добычи питьевой воды просто нет.

Как правильно хранить воду

Есть ли срок годности у воды в бутылях? Сколько времени можно хранить отфильтрованную воду? Почему нельзя долго держать пластиковые бутылки с водой в автомобиле? В этом разделе постараемся ответить на поставленные вопросы и определить, как правильно хранить воду?

Немаловажным фактором являются условия хранения питьевой воды. Регламенты написаны на этикетках, нормативно-технических и эксплуатационных документах.

Срок годности питьевой воды зависит от условий её хранения. Наибольший срок хранения воды в открытых ёмкостях – до 2-х месяцев в холодильнике, а наименьший не более суток – в автомобиле. Особое внимание следует уделять питьевой воде для детей, для неё условия хранения и использования регламентированы Всемирной Организацией Здравоохранения. При правильном соблюдении условий производства, транспортирования, хранения и использования питьевой воды, она будет вкусной и полезной.

Основные выводы

Все гениальное очень просто. В этой статье мы раскрыли секреты правильного использования воды и надеемся, что вы их примените на практике.