Сергей Кириенко, Игорь Комаров и Глеб Никитин посетили «Квартал Трёх Святителей» в Нижнем Новгороде

Сергей Кириенко высоко оценил работу по восстановлению исторической среды в квартале

2 августа 2021 года председатель оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили «Квартал Трёх Святителей» в Нижнем Новгороде. В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В ходе посещения квартала Сергей Кириенко, Игорь Комаров и Глеб Никитин посетили площадки ландшафтного фестиваля «Исторический парк».

О развитии территории рассказали директор «Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») Дмитрий Ивагин и советник директора Анна Давыдова.

«Вчера мы присутствовали на открытии Чкаловской лестницы. Сегодня зашли в квартал Трех Святителей. Это возрождение исторических культовых мест Нижнего Новгорода. Какие-то из них большие, какие-то маленькие, но их ценность для города с точки зрения истории и культуры от размера не зависит. Бережное сохранение таких исторических мест и их реконструкция – одно из важных направлений подготовки к юбилею», – сказал Сергей Кириенко.

Он также предложил проводить на исторических территориях города экскурсии для школьников, в ходе которых свои личные истории рассказывали бы местные жители. «Помню как при восстановлении Церкви Трёх Святителей мы вывозили отсюда мусор, проводили субботники. Уверен, что у многих людей
с этими местами связаны истории, которые могли бы быть интересны школьникам», – отметил Сергей Кириенко.

«Нижний Новгород – город с богатой историей, она отражена в архитектуре. Во многом благодаря активной позиции общественников историю города удалось сохранить. Здесь важно найти баланс, и обновляя город, органично «вписать» сохраненные объекты в жизнь новых кварталов. Поэтому так важно мнение горожан — здесь должно быть красиво, комфортно и безопасно. Надеюсь, что импульс, заданный развитию Нижнего Новгорода при подготовке к 800-летию, будет лишь усиливаться, и город будет становиться лучше и лучше», — сказал Игорь Комаров.

Как подчеркнул в ходе осмотра Глеб Никитин, ещё год назад городская среда в квартале находилась не в лучшем состоянии.

«Благодаря совместным усилиям волонтеров фестиваля «Том Сойер фест», правительства области, администрации города, домоуправляющих компаний удалось изменить ситуацию. Большая работа была проведена с собственниками и жителями исторических домов. В результате получилось очень уютное место, где приятно провести время с семьей, ощутить атмосферу старого города, где жили Горький и Короленко, попить чаю в рамках фестиваля. Здесь мы впервые мы опробовали механизм инвестиционного соглашения с целью сохранения объекта культурного наследия. За счет привлечения ресурсов из различных источников удается создавать единое пространство», — отметил Глеб Никитин.

Информация о «Квартале трех святителей»:

В настоящий момент на территории этого небольшого района находятся:

-3 объекта культурного наследия федерального значения – это мемориальные дома, связанные с жизнью А.М.Горького и В.Г.Короленко;

— 24 объекта культурного наследия регионального значения.

-Среди них «Церковь Трех Святителей» (ул. Короленко,14) – архитектурная доминанта района, деревянные дома на улицах Короленко, Славянской, Студеной, Новой. Большая часть из них принята на государственную охрану в 2018-2020 годах.

В целях эффективного управления объектами исторической среды, обладающими историко — культурной ценностью, их сохранения, восстановления и реинтеграции в современный экономический, культурный и градостроительный контекст в Квартале реализуется комплекс мероприятий силами:

— Правительства Нижегородской области;

— Администрации г. Нижнего Новгорода;

— команды «Том Сойер Фест- Нижний Новгород»;

— команды ландшафтных дизайнеров;

— частных инвесторов.

В 2018-2021 годах в рамках фестиваля «Том Сойер Фест- Нижний Новгород» проведены работы на 7 ОКН и 2 ценных объектах градостроительной среды, в том числе на ОКН «Усадьба В.М.Лемке. Главный дом» 1891 г. по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Новая, 21/11 (на фото). Основной объем работ был связан с восстановлением декора, покраской фасадов, фасадов и благоустройством территории усадьбы.

Данные работы проведены с участием волонтеров на средства спонсоров и при поддержке Правительства Нижегородской области.

В 2020-2021 годах Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области за счет средств федерального бюджета организовано проведение работ по сохранению 6 ОКН, в том числе:

— «Дом отставного штабс-капитана И.Е.Войнич-Сяноженцкого»

(ул. Славянская, 2 );

— «Усадьба А.Н. Седова. Главный дом с флигелем и лавкой»

(ул. Студеная ул., 49/6);

— «Дом жилой Н.В. Эвениуса (Г.Н. Виноградова, И.С. Иванова)»

(ул. Студеная, 45)

В 2021 НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» были проведены работы по капитальному ремонту фасадов и кровли 4 ОКН:

— «Доходный дом усадьбы В.М. Лемке» (г. Нижний Новгород, ул. Новая, 23);

— «Дом архитектора П.А.Домбровского» (г. Нижний Новгород, ул. Новая, 31);

— «Дом, в котором в 1900 — 1901 гг. жил Горький Алексей Максимович и где бывали Гарин-Михайловский Николай Григорьевич, Шаляпин Федор Иванович, Чехов Антон Павлович и другие деятели культуры» (г. Нижний Новгород,

ул. Короленко, 11);

— «Дом, в котором в 1888 – 1896 гг. жил писатель Короленко Владимир Галактионович» (г. Нижний Новгород, ул. Короленко, 11А – на фото).

В 2021 году заключено первое Соглашение между Правительством Нижегородской области и Инвестором о сохранении объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Гусевых. Главный дом» по адресу: ул. Славянская, 4А. Одно из государственных предприятий Нижегородской области выступает в соглашении в качестве Технического заказчика.

В настоящее время Инвестором уже разработана проектная документация и в будущем году будет организовано проведение работ по сохранению ОКН. До начала проведения реставрации на фасадах выполнена художественная консервация.

В 2021 году в Квартале стартовала событийная программа «Возрождение заповедных кварталов», в рамках которой проходят ряд мероприятий, нацеленных на популяризацию традиций усадебной жизни дореволюционной России, сохранение наследия русской культурной жизни и формирование современных традиций культурного времяпрепровождения. В минувшие выходные состоялось торжественное выступление солиста Нижегородского театра оперы и балета, исполнившего произведения из репертуара Ф. Шаляпина с только что отреставрированного балкона, на котором когда- то сам Шаляпин, будучи в гостях у М. Горького, выступал для местных жителей. Помимо этого в Квартале проходят такие мероприятия, как «День варенья», мастер-класс по ремонту наличников, музыкальные вечера в усадебном саду.

 Основная цель ландшафтного фестиваля «Исторический парк» состоит в организации благоустройства 5-ти городских усадебных пространств:

— Тайный сад;

— Сад «Дети Кулибина»; — Сад кино;

— Линейный сад;

— Сад «Буревестника».

В 2021-м году они стали тематическими выставочными садами с учетом исторического контекста и событий, происходивших в Квартале.

При поддержке АНО «Центр 800» команда ландшафтных дизайнеров сумела создать во дворах Квартала новые общественные пространства, площадки для прогулок, проведения культурно-просветительских мероприятий.