Игорь Комаров провел личный прием граждан, проживающих в ПФО

11 октября 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференции провел прием граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей Республик Татарстан и Удмуртия, а также Ульяновской области.

В мероприятии также приняли участие главы регионов, представители органов исполнительной власти, главные федеральные инспекторы регионов ПФО.

В начале личного приема граждан Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с крушением самолета в Татарстане.

Одно из обращений, поступивших в приемную Президента страны Владимира Путина, касалось строительства автобусной остановки на участке автомобильной дороги «Ижевск – Аэропорт» в районе д. Старое Мартьяново Завьяловского района. Установленная в 2018-м году остановка общественного транспорта была ликвидирована в связи с тем, что не отвечала требованиям безопасности дорожного движения из-за отсутствия переходно-скоростных полос. В настоящее время жители деревни и работники близлежащих предприятий вынуждены преодолевать расстояние более 1 километра вдоль автомобильной трассы, чтобы дойти до близлежащей остановки. Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов доложил полномочному представителю, что в 2020-м году была разработана проектная документация на строительство остановочного комплекса с обустройством переходно-скоростных полос и установкой светофора на автомобильной дороге в районе д. Старое Мартьяново. Игорь Комаров поручил Александру Бречалову принять меры по устройству остановочного комплекса в указанном месте, проинформировав о ходе решения вопроса в апреле и августе 2022 года, о выполнении работать доложить до 20 декабря 2022 года.

Житель Республики Татарстан обратился с просьбой о содействии в ремонте здания Арской средней общеобразовательной школы N1 им. В.Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов, 1955 года постройки, у которой фундамент, полы и окна находятся в неудовлетворительном состоянии. Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин доложил, что в настоящее время министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан поручено направить средства на капитальный ремонт указанной школы с благоустройством прилегающей территории. Полномочный представитель поручил Алексею Песошину принять меры по капитальному ремонту здания Арской средней общеобразовательной школы N1 им. В.Ф.Ежкова в г. Арск, обеспечив безопасные условия прибывания учащихся и сотрудников учебного заведения до завершения работ с докладом о выполнении до 18 ноября 2021г.

В ходе приема было рассмотрено также обращение жительницы Ульяновской области, которая обратилась по вопросу завершения строительства детского сада на 55 мест в с. Сосновка Карсунского района: мест для всех детей не хватает; дошкольные группы размещены в двух приспособленных зданиях 1937 и 1961 годов постройки. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских доложил, что вопрос прорабатывается и строительство дошкольной образовательной организации в с. Сосновка Карсунского района Ульяновской области осуществляется в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Игорь Комаров поручил Алексею Русских принять меры по завершению строительства и открытию детского сада в с.Сосновка Карсунского района в I квартале 2022 года с представлением доклада в срок до 31 марта 2022 года.

Главным федеральным инспекторам регионов ПФО, принимавшим участие в личном приеме граждан, полпред поручил взять решение всех указанных вопросов на контроль.