Названы самые распространенные заболевания среди кошек

Специалисты назвали самые частые проблемы со здоровьем у домашних кошек и дали советы владельцам.
МедиаПоток / Елена Яшметова

Москва, 29 июня. Специалисты назвали самые частые проблемы со здоровьем у домашних кошек и дали советы владельцам.

В комитете ветеринарии Москвы рассказали, что в столичном регионе усатые домашние животные чаще всего болеют из-за неправильного питания, в том числе ожирения. Кроме того, кошки страдают от аллергии, дерматитов, мочекаменной болезни и отитов.

veterinarniy-spb.ru

Специалисты также предоставили статистику пород мягколапых, которых приводят на прием к ветеринару. В тройку лидеров входят мейн-кун, бенгальская и сфинкс. Кстати, из инфекционных болезней у кошек врачи диагностируют кальцивироз и панлейкопению, известную также как «кошачья чумка», сообщает РИА Новости.

Чтобы ваш усатый друг не болел, ветеринары рекомендуют следовать правильному питанию и содержанию. Кроме того, в целях профилактики заразных болезней не забывайте вовремя делать кошкам вакцины.

Также эксперты советуем владельцам во время жары беречь своих любимцев, чтобы избежать теплового удара. В первую очередь, давать им больше воды. Если вы увидели, что ваш питомец тяжело дышит или дрожит, ему нужно найти прохладное место.

По статистике, в 2018 году специалисты помогли более 500 тысячам домашних животных. Однако, по мнению ветеринаров, сейчас владельцы стали серьезнее относиться к здоровью своих питомцев.