Найдены останки древнего крокодила, который охотился на динозавров

Ученые нашли останки охотившегося на динозавров крокодила и сделали новые выводы о происхождении животных.

Канберра, 29 июня. Ученые нашли останки охотившегося на динозавров крокодила и сделали новые выводы о происхождении животных.

Исследователи обнаружили кости в опаловом месторождении Лайтнинг Ридж в Новом Южном Уэльсе в Австралии. Палеонтологи рассказали, что животное, которое жило 100 млн лет назад, назвали Isisfordia molnari. В настоящее время ученые признали существо одним из самых старых близких прародителей современных крокодилов.

zondnews.ru

По мнению специалистов, зрелые животные были до полутора — двух метров в длину, преимущественно вели полуводный образ жизни. Они охотились на жертву из засады, т.е. как и современные крокодилы.

Эксперты отметили, что, скорее всего, Isisfordia molnari выбирал в качестве еды небольших динозавров. Например, Weewarrasaurus, сообщает портал «Мир24» со ссылкой на PeerJ.

Кстати, первые кости доисторического крокодила впервые нашли в 1917 году. Тогда палеонтологи нашли часть челюсти с клыками. Однако в начале XX века ученые имели немного сведений об эволюции крокодилов.

zooclub.org.ua

В начале XXI века австралийцы отдали в музей осколок задней части черепа, но и этого не хватало, чтобы начать полноценные научные работы. Рывок в области палеонтологии случился в 2006 году, когда в Австралии обнаружили хорошо сохранившиеся кости другого вида доисторических крокодилов: Isisfordia duncani.

Таким образом, сегодня ученые резюмируют, что предки современных крокодилов появились на 30 млн лет раньше, чем считалось.