Правительство России рассмотрит разные концепции электронных паспортов

Концепция электронных паспортов одобрена правительством: в июле 2020 года начнут выдавать цифровые удостоверения личности.
important.sm-news.ru

Москва, 4 июля. Концепция электронных паспортов одобрена правительством: в июле 2020 года начнут выдавать цифровые удостоверения личности.

У наших соотечественников появятся два вида паспортов: на пластиковой карте с чипом и в бесплатном защищенном мобильном приложении. Сервис для смартфонов начнет функционировать одновременно с выдачей карты, который будут рекомендовать установить россиянам.

Об этом стало известно в среду на совещании у заместителя председателя Правительства России Максима Акимова. Представитель вице-премьера уточнил, что  первый замглавы аппарата кабмина действительно провел заседание по цифровым паспортам.

Infox.ru

В мобильной программе будут следующие функции: цифровая копия данных удостоверения личности и доступ к электронному аккаунту и подписи гражданина, сообщают «Ведомости». Данную концепцию создали подведомственные Минкомсвязи страны НИИ «Восход» и Гознак.

Напомним, что в начале лета Максим Акимов отмечал, что существует два разных проекта: первый – это удостоверение личности граждан в мобильном сервисе, второй — на карте с чипом. В июне вице-премьер заявил, что нужно активнее вести дискуссии. По мнению Акимова, в противном случае инфраструктура остановится.

infimir.ru

В то время также обсуждался дизайна цифрового паспорта. Кроме того, был серьезный вопрос о выделении 144 млрд рублей на карты с чипами.

«Потому что есть и угрозы, и ситуации, при которых чип нужен, но насколько они критичны – это очень большой вопрос», — отмечал вице-премьер.