ВС РФ получат первый тяжелый вертолет Ми-26Т2В в 2021 году

Самый тяжелый в мире арктический вертолет Ми-26Т2В создают в России: специалисты назвали его характеристики.
LiveJournal

Москва, 4 июля. Самый тяжелый в мире арктический вертолет Ми-26Т2В создают в России: специалисты назвали его характеристики.

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России», который входит в Ростех, Андрей Богинский уточнил, что документация проекта пока не создана, но уже есть определенные сроки.

«Технический облик арктического вертолета Ми-26Т2ВА сформирован, он утвержден ВКС, с Военно-морским флотом мы его еще прорабатываем», — отметил Богинский.

gmgd.ru

Гендиректор добавил, что в данный момент Минобороны России дорабатывает техническое задание, которое затем будет передано конструкторам. По предварительным прогнозам, с момента создания документации до производства опытной модели пройдет примерно два года.

Планируется, что Ми-26Т2ВА будут использовать в прибрежных районах арктических морей. При этом новый вертолет будет отличаться утепленным фюзеляжем, системой обогрева главных агрегатов, а также обогреваемым санузлом.

news-front.info

Кроме того, обновленный летательный аппарат будет оснащен дополнительными аварийно-спасательными средствами и специальным оборудованием для приготовления и нагрева продуктов питания, сообщает РИА Новости.

Специалисты холдинга также отметили, что вертолет создается и для использования морской авиацией, в связи с этим летчики будут использовать костюмы. По словам экспертов, новая модель будет разработана в двух версиях: в транспортном и десантном.