Минтруд значительно сокращает список запрещенных для женщин профессий

Министерство труда России сократит список запрещенных для женщин профессий.
TAdviser

Москва, 4 июля. Министерство труда России сократит список запрещенных для женщин профессий.

В четверг в пресс-службе ведомства рассказали, что список производств и профессий, на которых ограничивается труд представительниц женского пола, уточняется. На данный момент в перечень включены 100 должностей.

«В настoящее время Минтруд Рoссии ведет дoработку проекта приказа с учетом предложений профсоюзов и работодателей», — цитирует ТАСС представителя Минтруда.

Torsunov.ru

Специалисты трудового ведомства уточнили, что основными нормами при пересмотре списка стали опасные условия не только для здоровья женщин, но и для будущего ребенка.

При этом данный перечень не создает ограничения для использования женского труда, что противоречит гарантиям на справедливые условия работы.

Кроме того, эксперты добавляют, что если работодатель организует безопасную рабочую обстановку, то в таких случаях труд представительниц прекрасной половины человечества можно использовать без ограничений.

vse42.ru

Отметим, что в устаревшем списке значилось около 400 запрещенных для женщин должностей.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в Минтруде предложили снять запрет для женщин в следующих профессиях: дальнобойщик, моряк, машинист электропоезда, автослесарь, тракторист.

МедиаПоток сообщал, что Минздрав назвал причины смертности женщин.