Аналитики предупредили США о риске дефолта

Эксперты прогнозируют дефолт в США в сентябре 2019 года из-за низких налоговых поступлений.
unian.net

Вашингтон, 9 июля. Эксперты прогнозируют дефолт в США в сентябре 2019 года из-за низких налоговых поступлений.

Аналитики Центра двухпартийной политики (BPC) сообщили, что страна может превысить лимит государственного долга, если конгресс не примет решения по его увеличению. Ранее появилась информация, что это отметка будет пройдена лишь в конце осени 2019 года.

newizv.ru

Эксперты отметили, что по сравнению с 2018 годом в США налоговые поступления увеличились на три процента вместо прогнозируемых шести процентов.

Специалисты также добавили, что через две недели, 26 июля, нижняя палата парламента страны отправляется в отпуск, при этом вопрос повышения нормы госдолга не рассматривался.

Руководитель отдела экономической политики BPC Шай Акабас сказал, что чиновники не должны уходить на каникулы, пока не примут соответствующего решения. По словам Акабаса, Америка ставит под сомнение обеспечения кредитных обязательств.

24tv.ua

В начале этого года в США госдолг увеличился до 22 триллионов долларов. По итогам прошлого года дефицит бюджета страны увеличился на 17 процентов и стал равен 779 млрд долларов.

Аналитики подозревают, что в будущем году государственный долг Соединенных штатов будет на отметке в триллион долларов. Эксперты добавляют, что, возможно, он сохранит направление к повышению роста, потому что расходы не находятся под контролем.