Электронные паспорта для россиян введут в 2022 году

В правительстве России рассказали, когда у россиян появятся электронные паспорта.
infimir.ru

Москва, 10 июля. В правительстве России рассказали, когда у россиян появятся электронные паспорта.

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов рассказал, что в стране выдачу цифровых удостоверений личности планируют начать с 2022 года. При этом он добавил, что срок обсуждается и не согласован до конца. Вице-премьер также заявил, что власти будут главным образом ориентироваться на желание людей.

Infox.ru

Замглавы кабмина сказал, что модель будущего электронного паспорта прошла согласование с представителями силовых структур.

«То, что мы будем предлагать руководству в отношении дизайна, записей, форм-фактора, у нас есть уверенность и согласованная с МВД, Федеральной службой безопасности и другими нашими структурами есть согласованная модель», — цитирует РИА Новости Акимова.

Максим Акимов объяснил, что цифровое удостоверение личности похоже на кредитку или банковскую карту. Электронный паспорт представляет собой пластик с чипом, в котором собрана основная информация: ФИО, место регистрации, водительское удостоверение, страховое свидетельство.

Кроме того, он отметил, что в идеальную модель нового документа входит мобильное приложение, а также привязанная к нему карта. По словам вице-премьера, биометрические данные для цифрового удостоверения пока не обязательны, принимаются только по желанию граждан.

Ранее МедиаПоток сообщал, что РФ поставит С-400 Индии в течение пяти лет.