Истребители Су-57 могут разместить на новом авианосце

Новейшие российские истребители пятого поколения Су-57 будут базироваться на новом авианосце, если будет проведена их адаптация к кораблю.
ainonline.com

Москва, 10 июля. Новейшие российские истребители пятого поколения Су-57 будут базироваться на новом авианосце, если будет проведена их адаптация к кораблю. Об этом сообщил руководитель Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов.

«Теоретически можно какое-то количество этих самолетов взять на борту при условии их «оморячивания», то есть облегчения веса, изменения некоторых элементов конструкции. При работах по адаптации самолета это возможно», – цитирует Филиппова РИА Новости.

nationalinterest.org

Руководитель Крыловского государственного научного центра отметил, что воздушное судно пока не рассматривается как истребитель палубной авиации ВМФ РФ. По его словам, научный центр разработал для ВМФ России концепцию неатомного многоцелевого авианосца водоизмещением 40 тысяч тонн. Стоимость строительства составит 200 млрд рублей, на строительство потребуется не менее пяти лет.

Ранее МедиаПоток сообщал, что министерство обороны России расширит свой арсенал, получив 76 истребителей Су-57. Начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев отметил, что истребители обладают новейшими авиационными средствами поражения, которые превосходят по своим показателям зарубежные аналогичные вооружения.

Военное обозрение

Гуляев добавил, что в следующем году часть перспективных изделий для Су-57 отправят на государственные испытания и на производство. В настоящее время ряд оружий прошли испытания успешно, в том числе и на территории Сирии. Сейчас происходит процедура подготовки к серийному выпуску.