Эксперты назвали безвредную для здоровья дозу шоколада

Эксперты сказали, сколько шоколада можно съедать без вреда для здоровья.
culture.ru

Москва, 11 июля. Эксперты сказали, сколько шоколада можно съедать без вреда для здоровья.

Специалисты отметили, что каждый день можно употреблять половину плитки темного шоколада, но при этом ее нужно съесть в первой половине дня. Врачи объяснили, что в продукте содержатся вещества, которые пробуждают мозг и не дают заснуть. Кроме того, он является калорийным.

По мнению ученых, если работа человека связана с тяжелым физическим трудом или спортивными нагрузками, то можно употреблять больше, чем 50 граммов шоколада с содержанием какао не менее 50%.

u-f.ru

Если сравнить калорийность и энергетическую ценность молочного и темного шоколада, то они будут примерно одинаковые, утверждают диетологи.

Однако специалисты единодушны во мнении, что для организма полезнее темный шоколад, потому что в нем больше какао-бобов. Эксперты отмечают, что именно их содержание делает продукт полезным.

fishki.net

«Сейчас ведется активное исследование биофлавоноидов, которые содержатся в темном шоколаде. Изучается их положительное влияние на холестериновый обмен, то есть, несмотря на то, что в шоколаде есть жиры, флавоноиды снижают уровень холестерина», — цитирует РИА Новости слова диетолога.

Кстати, в четверг сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада. Впервые праздник провели французы, а затем по примеру жителей Пятой республики в этот день начали устраивать торжества и в остальных странах Европы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые посоветовали полным людям худеть по-новому.