В Греции обнаружены древнейшие в Евразии останки человека

Ученые обнаружили на юге Греции фрагмент черепа человека современного типа возрастом более 210 тысяч лет.
theguardian.com

Афины, 11 июля. Ученые обнаружили на юге Греции фрагмент черепа человека современного типа возрастом более 210 тысяч лет. Об этом сообщает The Guardian.

Обнаруженные человеческие останки стали древнейшими из найденных за пределами Африки. По данным газеты, осколок черепа найден в южной части Пелопоннеса на полуострове Мани в пещере Апидима. Если возраст останков подтвердится, окажется, что Homo Sapiens вышли из Африки и оказались в Европе на 160 тысяч лет раньше чем считалось.

theguardian.com

Находку сделали еще в конце 1970-х годов, после этого осколок черепа хранился в музее в Афинах, но не вызывал большого интереса. На останки обратили внимание исследователи из Тюбингенского университета (Германия), которые решили проверить возраст находки.

Ученые сделали компьютерную томографию находки и построили 3D-модель черепа. Исследование показало, что сохранившаяся задняя часть черепа принадлежала Homo Sapiens. Хотя ранее исследователи полагали, что останки принадлежат неандертальцам.

kpcdn.net

Тем не менее, опрошенные изданием эксперты сомневаются, что осколок черепа принадлежит современному человеку. Сомнения специалистов также вызывает методика определения возраста останков.

Большинство ученых в настоящее время полагают, что расселение людей за пределами Африки началось около 70 тысяч лет назад. Тем не менее более древние человеческие останки были обнаружены в Израиле. Но, по мнению экспертов, это свидетельства коротких и неудачных путешествий, которые закончили гибелью путешественников.