Депутаты Госдумы предлагают увеличить срок льготной оплаты штрафов ГИБДД

Депутаты Госдумы предложили увеличить срок, в течение которого можно оплатить штраф за нарушения ПДД с 50 процентной скидкой, до 30 дней.

 

Москва, 12 июля. Депутаты Госдумы предложили увеличить срок, в течение которого можно оплатить штраф за нарушения ПДД с 50 процентной скидкой, до 30 дней.

Авторы инициативы считают, что проект закона поможет усовершенствовать «механизмы взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

ГИБДД по РМЭ

В настоящее время за незначительные нарушения ПДД уплатить в два раза меньший штраф можно в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Авторы инициативы считают, что в ряде случаев такой срок является недостаточным из-за несвоевременной доставки почты и других сбоев в ее работе.

Зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает предложение популистским, сообщило РИА Новости. По его словам, в законе уже прописаны условия льготной оплаты штрафов за ПДД, которые стимулируют водителей самостоятельно провеять наличие нарушений.

ntv.ru

«Если ты хочешь заплатить в обычном порядке 100% штрафа, жди почтового отправления, пожалуйста, получай письмо заказное. <…> Но если ты хочешь экономить деньги, тогда затрать минимальный труд: подпишись на соответствующие системы информирования», — отметил депутат.

По его словам, отслеживать выписку штрафов можно через телефоны или электронную почту, которые наверняка есть у водителей.