В Роструде назвали допустимый возраст начала трудовой деятельности

Несовершеннолетние подростки могут заключать трудовой договор самостоятельно по достижении 16 лет и в более младшем возрасте в некоторых случаях.
au.ru

Москва, 13 июля. Несовершеннолетние подростки могут заключать трудовой договор самостоятельно по достижении 16 лет и в более младшем возрасте в некоторых случаях. Об этом сообщили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Привлекать 15-летних подростков можно к легкому труду, который не нанесет вреда их здоровью. Подросткам, которые продолжают учиться, работа не должна мешать освоению школьной программы.

toogeza.com

Уже получивших общее образование четырнадцатилетних детей можно привлекать к выполнению легкой работы, но только если соответствующее письменное разрешение дадут органы опеки или один из родителей. Если подросток еще учится, трудиться он сможет только в свободное от учебы время.

Если против заключения трудового договора выступит один из родителей ребенка младше 15 лет, тогда учитываться будут позиция органа опеки и мнение самого подростка, сообщило со ссылкой на Роструд РИА Новости.

Ранее МедиаПоток сообщил, что в Федеральной службе по труду и занятости назвали причины, когда работодатель может отказать работнику в отпуске.

newsgeorgia.ge

Это допускается, если каникулы сотрудника могут отрицательно повлиять на нормальный ход деятельности организации. Сотрудник может быть отозван из отпуска работодателем. Однако в законодательстве не определен перечень подобных ситуаций и устанавливается работодателем.

В Роструде отметили, что россиянам не имеют права отказать в отпуске в течение двух лет подряд, а также не дать согласие в каникулах работникам, которым не исполнилось 18 лет. Кроме того, работодатель должен предоставлять его сотрудникам, которые трудятся на вредных и опасных условиях труда.