В Роскачестве посоветовали, как правильно выбирать ягоды

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору сезонных ягод.
elims.org.ua

Москва, 19 июля. Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору сезонных ягод. По данным ведомства сейчас на прилавках можно найти малину, крыжовник, голубику, смородину и ежевику, отмечается в материалах.

Качественную ягоду легко отличить по зеленым листочкам и черешкам. Гладкая упругая поверхность с равномерной окраской плодов является показателем их зрелости.

 

Не перележавшую и созревшую естественным образом ягоду, как правило, определяют по более выраженному аромату.

Наиболее надежный способ выбрать свежие ягоды — приехать на плантацию или в торговые точки производителей. Если же такой возможности нет, лучше идти за покупкой не на рынок, где крайне сложно отследить происхождение товара, а в крупные магазины.

Эксперты отмечают, что чем нежнее ягода, тем менее объемной должна быть тара. В больших коробках они быстро гниют и покрываются плесенью. Кроме того специалисты советуют не покупать ягоды, от которых исходит характерный винный аромат, так как это признак порчи.

Фото — Константин ТЕРЕХОВ

Ранее Роскачество опубликовало «Винный гид России» с рейтингами белых, красных, розовых и игристых вин отечественного производства. Дегустаторы оценивали вина из российского винограда по доступной цене — от 200 до 1000 рублей.