Названы города РФ с самым загрязненным воздухом

По данным Росгидромета, в 2018 году наибольший уровень загрязнения воздуха был зафиксирован в 22 российских городах, общая численность жителей, в которых превышает пять миллионов человек.
auagroup.kz

Москва, 19 июля. По данным Росгидромета, в 2018 году наибольший уровень загрязнения воздуха был зафиксирован в 22 российских городах, общая численность жителей, в которых превышает пять миллионов человек. В список вошли города с очень высокой степенью загрязнения воздуха.

В антирейтинг попали Абакан, Барнаул, Братск, Красноярск, Кызыл, Новокузнецк, Норильск, Селенгинск, Улан-Удэ, Черногорск, Чита, Ангарск, Зима, Иркутск, Искитим, Лесосибирск, Минусинск, Петровск-Забайкальский, Свирск,  Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

answer-yes.ru

В сравнении с аналогичным исследованием 2017 года зафиксировано снижение уровня загрязнения воздуха. Поэтому в новых список не вошли город Чегдомын в Хабаровском крае и Магнитогорск в Челябинской области.

В большей части городов с наибольшим загрязнением воздуха расположены крупные промышленные центры, в том числе предприятия машиностроения, черной, цветной металлургии, алюминиевой, угольной и горнодобывающей промышленности.

Pr Scr tildacdn.com

В Росгидромете отмечают, что все города с наиболее загрязненной атмосферой  расположены в азиатской части России, территория которой считается неблагоприятной для рассеивания вредных примесей. В связи с этим уровень загрязнения воздуха в этих районах растет.