Роскачество рассказало, как нужно собирать грибы

Эксперты Роскачества дали сезонные рекомендации, как собирать грибы, чтобы не получить отравления.
5gribov.ru

Москва, 26 июля. Эксперты Роскачества дали сезонные рекомендации, как собирать грибы, чтобы не получить отравления.

Грибы отличаются размерами плодового тела и окраской отдельных частей, отметил ведущий специалист Биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, миколог Максим Дьяков. У лесных шампиньонов, к примеру, пластинки под шляпкой розовые в молодости, но темнеют с возрастом. У бледной поганки они белые всегда.

Но грибы не всегда имеют очевидные различия. Гриб галерина окаймленная, в частности, похож на летний опенок, но смертельно ядовит.

Мойка 78

«У него отчетливо виден поясок на ножке под шляпкой, у опят он тоже есть. Поэтому мы вообще рекомендуем воздержаться от сбора летних опят», — отметил Дьяков.

Не следует собирать грибы, если нет уверенности в их съедобности. Отравиться можно съедобными, но недостаточно свежими червивыми и дряблыми грибами с налетом плесени.

rusegodnya.ru

При сборе грибов специалисты Роскачества рекомендуют выкручивать их из земли, а обрезать грязное основание ножки уже после этого. Это необходимо, чтобы не повредить грибницу и не оставить поверхность, на которой может развиться инфекция.

В Роскачестве также не рекомендуют есть грибы людям с желудочно-кишечными заболеваниями и детям до семи лет.