В России запретят анонимно пополнять электронные кошельки

Пользователи «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay не смогут пополнить кошельки без идентификации личности.
Kinvestor

Москва, 29 июля. Пользователи «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay не смогут пополнить кошельки без идентификации личности.

26 июля соответствующие изменения в закон о национальной платежной системе поддержал Совет Федерации. Теперь поправки должен подписать президент, затем после официального опубликования они вступят в силу.

В документе отмечается, что для пополнения анонимных цифровых кошельков нужно будет использовать банковский счет, сообщает РБК. Добавим, что ранее такое условие в законе отсутствовало: пользователи сервисов могли их пополнять наличными деньгами с помощью платежных терминалов или офисов операторов мобильной связи.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил, что изменения внесены по просьбе Росфинмониторинга в связи с тем, что цифровые кошельки часто используются для финансирования преступности – наркоторговля, терроризм.

Кстати, ранее было решено ограничить снятие денег с анонимных электронных кошельков. По мнению инициаторов, мера поможет противодействовать обналичиванию денег, которые получены преступным способом.

Напомним, что весной президент России Владимир Путин подписал закон, допускающий снятие наличности с анонимных предоплаченных карт, при этом пользователю нужно пройти упрощенную идентификацию.

Ранее МедиаПоток сообщал, что, по мнению экспертов, разрыв между богатыми и бедными сократился до 13 раз.