Реестр подозреваемых в отмывании денег предложили создать в РФ

Единый реестр клиентов банков, получившим отказ в обслуживании из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, могут создать в России.

Йошкар-Ола, 29 июля. Единый реестр клиентов банков, получившим отказ в обслуживании из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, могут создать в России. Об этом со ссылкой на заключение НП «Национальный совет финансового рынка» и призванный устранить необоснованные блокировки законопроект Минфина сообщает газета «Известия».

В реестре будут указаны причины блокировки счетов и список разорвавших с «отказником» отношения кредитных организаций. Замглавы НСФР Александр Наумов отметил, что «существование такого реестра позволит банкам более эффективно выявлять подозрительных лиц, а не клиентов, подходящих под условные критерии, а также быстрее исключать из списка оправдавшихся».

Национальный банк по РМЭ

В совете подчеркнули, что у реестра должен быть отвечающий за формирование списка оператор. Информирование банков об «отказниках» на данный момент осуществляется так: банк сообщает о решении об отказе в Росфинмониторинг, который передает сообщение в ЦБ. Регулятор выделяет высокорискованных клиентов и направляет всем банкам сведения о них.

istock

В Госдуме газете сообщили, что поддерживают это предложение концептуально, но считают, что было бы разумнее вести список с возможностью реабилитации. Пресс-служба Минфина отметила, что ведомство получило письмо НСФР, в министерстве обсуждают предложения. В Центробанке пообещали рассмотреть предложение после его получения.