Власти утвердили список потенциально опасных пород собак

Правительство России в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными…» утвердило список потенциально опасных пород собак.

Москва, 30 июля. Правительство России в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными…» утвердило список потенциально опасных пород собак.

Министерство внутренних дел работало над списком несколько месяцев. В его прежнем варианте было 69 пород.

Хозяева попавших в список опасных пород собак по закону не смогут выгуливать их без поводков и намордников. Исключение составляют случаи, когда питомец находится на принадлежащей владельцу огороженной территории.

Закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» президент России Владимир Путин подписал в прошлом году.

В пояснительной записке говорится, что в перечень включены породы собак с метисами, которые имеют генетически обусловленные качества агрессии, а также представляющие потенциальную опасность для человека силы.

В перечень также попали применяемые для травли породы собак (включая аборигенные породы), в которых не велся селективный отбор на лояльность к человеку.

Про всех собак

В перечень включили такие породы, как американский бандог, амбульдог, булли Кутта, бэндог, гибрид волка, питбульмастиф, акбаш, бразильский бульдог, бульдог алапахский чистокровный (отто), волко-собачьи гибриды волкособ, гуль дог, северокавказская собака и метисы собак из этого списка.