Дым от пожаров в Сибири может дойти до Москвы

Синоптики назвали условия, при которых смог от пожаров в Сибири накроет столицу России.
colta.ru

Горно-Алтайск, 31 июля. Синоптики назвали условия, при которых смог от пожаров в Сибири накроет столицу России.

В Гидрометцентре заявили, что дым от сибирских лесных пожаров появится в белокаменной, если придет антициклон. По информации специалистов, площадь возгораний составляет 2,7 млн га, это на 12% больше, чем в 2018 году.

Сейчас в четырех российских регионах введен режим чрезвычайной ситуации. Сложная обстановка складывается в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии.

https://skr.su

«Чтобы сибирские дымы донеслись до Москвы, достаточно антициклону завоевать Сибирь, и чтобы центр управления циркуляцией в нем расположился на севере Западной Сибири (в низовьях Оби и Иртыша – прим.ред.)», — цитирует РИА Новости слова специалистов Гидрометцентра.

Аналогичная картина была три года назад: в Москве появился запах гари из-за антициклона, который захватил территорию Полярного Урала, оторвавшись от отрога азорского антициклона.

При этом метеорологи успокаивают жителей российской столицы, отмечая, что в течение 10 – 12 дней вероятность появления смога близка к нулю. Однако специалисты не исключают возможность появления дымки.

Ранее МедиаПоток сообщал, что эксперты объяснили жару в Европе и холод в России.