В России начал работать закон об ипотечных каникулах

Сегодня в России вступил в силу закон об ипотечных каникулах для россиян, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Москва, 31 июля. Сегодня в России вступил в силу закон об ипотечных каникулах для россиян, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Согласно закону, если заемщик оказался в непредвиденной ситуации, например, потерял работу или большую часть ежемесячного дохода, у него есть возможность взять паузу в выплате кредита без штрафов со стороны банка.

«Ипотечные каникулы» могут взять россияне, размер кредита которых составляет не более чем 15 млн рублей. Заемщикам предоставят шестимесячное льготное время: в этот период гражданин может воспользоваться правом о приостановке выплаты по ипотеке или об уменьшении ее размера.

Кроме того, в течение этого времени будет запрещено изымать переданный в залог единственное жилье россиянина. В соответствии с законом данные об отсутствии платежей по ипотеке на период «ипотечных каникул» не будут фиксироваться в кредитной истории гражданина.

Документ также исключает обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности, а также сделок по продаже такого жилья, если в них принимают участие все совладельцы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что мошенники придумали еще один способ кражи денег с банковских карт.