Минобороны РФ испытало интернет для военных

Министерство обороны России испытало дальнобойный военный интернет.
Военное обозрение

Москва, 1 августа. Министерство обороны России испытало дальнобойный военный интернет.

По информации ведомства, обмен данными происходит с помощью высокозащищенной локальной беспроводной сети, позволяющей передавать файлы большого размера, в том числе аудио- и видеоконтент, на дистанции свыше двух тысяч километров.

news-front.info

В ходе тестов специалисты использовали электронные и мобильные программы видео-конференц-связи МКС-П и МК ЗВКС и станцию космической связи Р-438-Н «Белозер», сообщают «Известия». В учениях участвовало более четырех тысяч военных.

По словам экспертов, новая методика поможет передавать данные на дистанции в несколько тысяч километров. В оборонном ведомстве заявили, что все потоки военного интернета имеют надежную защиту от хакерских атак. Кроме того, передаваемые файлы проходят шифровку.

finam.info

Добавим, что в этом году военные начали разрабатывать суверенный интернет. Он представляет собой закрытую систему обмена цифровой информацией, названную мультисервисной транспортной сетью связи (МТСС).

Первый этап работ завершится к концу 2019, а полностью она будет готова через два года. Кстати, у МТСС будет оригинальный поисковик.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Россия приступила к серийному производству Су-57.