«Туполев» разработает замену Ан-12

Глава ПАО «Туполев» Александр Конюхов рассказал, что предприятие рассматривает возможность создания нового среднего военно-транспортного самолёта, который придет на смену украинскому Ан-12. 
Военное обозрение

Москва, 2 августа. Глава ПАО «Туполев» Александр Конюхов рассказал, что предприятие рассматривает возможность создания нового среднего военно-транспортного самолёта, который придет на смену украинскому Ан-12.

В ноябре прошлого года Министерство обороны согласовало тактико-техническое задание на перспективный средний военно-транспортный самолет. Планируется, что новое воздушное судно станет заменой устаревшего Ан-12.

ТВ Центр

Конюхов отметил, что в будущем специалисты предполагают начать работы по разработке средней военно-транспортный машины, сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения. Предполагается, что в проекте примут участие ведущие отраслевые научно-исследовательские институты и предприятия.

Кроме того, глава компании «Туполев» поделился планами, что до конца 2019 года создадут и запустят линейную станцию по обслуживанию таких воздушных машин, как Ту-204 и Ту-214.

Ruspekh.ru

Ан-12 – четырехдвигательный турбовинтовой военно-транспортный самолет, который разработали в СССР. Машина способна поднимать в воздух до 21 тонны грузы.

По данным экспертов, крейсерская скорость составляет 570 км/ч, дальность полета — 5530 км. Воздушное судно участвовало в разных военных операциях, в том числе на Северном Кавказе.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Минобороны РФ испытало интернет для военных.