В МЧС рассказали, что надо делать в случае поломки ртутного градусника

В МЧС рассказали, что надо делать в случае поломки ртутного градусника: собирать осколки термометра и шарики ртути из разбившегося градусника необходимо не голыми руками, а только скотчем или резиной.
kremlinrus.ru

Москва, 3 августа. В МЧС рассказали, что надо делать в случае поломки ртутного градусника: собирать осколки термометра и шарики ртути из разбившегося градусника необходимо не голыми руками, а только скотчем или резиной.

Если градусник разбился, то из помещения нужно срочно вывести детей и питомцев, плотно закрыть все окна и двери, чтобы не было сквозняков. Место, где разлилась ртуть, надо протереть пару раз тряпкой, предварительно смоченной в марганцовом растворе.

После этого, напоминает пресс-служба, необходимо проветрить помещение и хорошо вымыть руки. Все собранное надо сложить в прочный мешок, завязать его и отнести в местный центр демеркуризации.

Прийти туда нужно с документом, удостоверяющим личность, указали в МЧС. Если собрать разлившуюся ртуть самостоятельно не получается, то лучше вызвать спасателей по телефону «112» или «01», https://ekonyus.info/sluzhba-rtuti-moskva.