В России предложили ограничить выдачу кредитов гражданам до 25 лет

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил выдавать гражданам младше 25 лет лишь кредиты на образование и покупку жилья.
yandex.net

Санкт-Петербург, 5 августа. Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил выдавать гражданам младше 25 лет лишь кредиты на образование и покупку жилья. С предложением парламентарий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает РИА Новости.

Петров считает, что только достигшие совершеннолетия люди нередко злоупотребляют кредитами, беря деньги в заем на не самые необходимые вещи, в том числе на дорогие автомобили, гаджеты, заграничный отдых и другое.

Депутат полагает, что подобное отношение к заемным средствам не совпадает с изначальными целями потребительского кредитования, а также создает повышенный спрос и провоцирует сами банки к «заманиванию» молодых людей в «кредитное рабство».

Петров отмечает, что так или иначе должниками по кредитным договорам являются более половины молодых россиян в возрасте до 35 лет.

finance-gramota.ru

«Сложившийся ход вещей в данной сфере негативно влияет на государственные интересы в части поддержки развития института брака, деторождения и инвестиций в наше будущее. Учитывая изложенные доводы, прошу вас рассмотреть вопрос о применении комплекса мер по ограничению выдачи банками потребительских и так называемых микрокредитов молодежи, не достигшей 25-летнего возраста», – отмечает Петров в обращении.

Депутат предлагает ограничить цели для банковского кредитования молодежи образованием и жильем. Это благоприятно отразится на здоровье молодых, считает парламентарий.