Грибки помогают избавиться от неприятного запаха скунса

Специалисты выяснили, какое средство поможет избавить от неприятного запаха скунса.
crazy.casa

Нью-Йорк, 7 августа. Специалисты выяснили, какое средство поможет избавить от неприятного запаха скунса.

Чтобы защититься от опасностей, американские животные применяют нетипичный для млекопитающих метод. Когда скунсу грозит опасность, его анальные железы выбрасывают едкий секрет с чрезвычайно сильным и неприятным запахом.

poznavayka.org

Причем последствия встречи с животным остаются не на один день или неделю. Его следы плохо смываются даже при самых тщательных действиях. Создается этот запах серосодержащими меркаптанами — плохо растворимыми в воде и мыле летучими веществами.

Американские специалисты выяснили, что помочь с удалением следов могут почвенные грибки Tolypocladium. Синтезируемый ими перикозин (pericosine) соединяет летучие тиолы, создавая менее пахучие производные, которые легко смываются водой.

По словам ученых, эта находка может привести к созданию первых эффективных препаратов для ликвидации запаха животного, потому что от него страдают домашние питомцы, которые живут по соседству со скунсами.

g1.nh.ee

Исследователи высказали предположение, что в природе перикозин производится грибами для нейтрализации серосодержащих органических соединений, многие из которых ядовиты, сообщает Naked Science.

Ранее МедиаПоток сообщал, что британские ученые разработали простой способ защитить еду от вороватых чаек.