Высоко в горах в Эфиопии обнаружили поселение людей эпохи палеолита

Группа ученых из США, Швейцарии, Германии и Эфиопии под руководством сотрудника Мюнхенского университета Бруно Глазера доказали, что в период от 31 до 47 тысяч лет назад в горах Бале на юго-востоке Эфиопии жили люди.
vokrugsveta.ru

Аддис-Абеба, 10 августа. Группа ученых из США, Швейцарии, Германии и Эфиопии под руководством сотрудника Мюнхенского университета Бруно Глазера доказали, что в период от 31 до 47 тысяч лет назад в горах Бале на юго-востоке Эфиопии жили люди. Об этом сообщает Science.

Археологи обследовали расположенную на берегу небольшого ручья на высоте 3469 метров скальную нишу Финча Хабера, проведя археологические и гляциологические исследования, а также геохимический анализ почвы и зоогеографические изыскания.

В результате выяснилось, что в Финче Хабере в период от 31 до 47 тысяч лет назад жили охотники-собиратели. Ученые нашли оставленные ими артефакты из обсидиана, выход которого находится примерно в 700 метрах выше скальной ниши и менее чем в 10 километрах от стоянки.

liveinternet.ru

Кроме того, авторы работы обнаружили стеклянную бусину, керамические черепки, остатки обожженного угля и многочисленные кости животных, с помощью которых удалось датировать стоянку. Находки также показали, что люди, в основном, питались эндемиками гор Бале – кротовыми крысами Tachyoryctes macrocephalus. Животные весят менее килограмма, в окрестностях Финчи Хаберы  встречается до 29 зверьков на гектар.

Среди костей также обнаружены останки павианов, антилопы ньялы, небольшого хищного животного и скорлупа принесенного с равнинной местности страусиного яйца. Доступ к пресной воде обитатели Финча Хабера имели благодаря близости границы горного ледника, которая в то время находилась в 500-700 метрах от стоянки.

staticflickr.com

По мнению исследователей, в Финче Хабере были необходимые для продолжительного выживания людей ресурсы. Но подтвердить, ни опровергнуть длительное пребывание человека в этих местах в эпоху палеолита они пока не смогли.

Ранее считалось, что люди заселили высокогорные районы выше 2,5 тысяч метров над уровнем моря не ранее 11,7 тысячи лет назад.