Названы наиболее востребованные профессии в РФ

Специалисты Минтруда составили список самых востребованных профессий в России.
TheQuestion

Москва, 13 августа. Специалисты Минтруда составили список самых востребованных профессий в России.

В тройку лидеров рейтинга самых популярных профессий попали продавец-кассир, повар и педагог профессионального обучения. В пятерке должностей, на которые требуются работники, оказались преподаватель профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

По словам специалистов ведомства, в десятку востребованных профессий входят юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, преподаватель дополнительного образования взрослых и детей, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

При этом эксперты уточнили, что эти данные – это промежуточные итоги опроса, который ставит перед собой цель определить нужные профессии квалифицированных специалистов и работников среднего звена, сообщают РИА Новости.

Недавнее исследование показало, что 65% российских организаций говорят, что потребность в специалистах востребованных профессий составляет около 10%. Почти 20% предприятий предполагают, что 50% от штата сотрудников занимают именно профессии среднего звена. Около 10% фирм нуждаются в работниках более чем на 50%.

Как сообщал МедиаПоток, эксперты Росстата назвали основные причины, почему россияне не работают.