Российские ученые нашли способ создать «магнитный» компьютер

Российские и европейские физики выяснили, как можно создать особый материал, который позволяет транспортировать и обрабатывать информацию не при помощи электронов, а своеобразных «волн» намагниченности. 
static.rueconomics.ru

Москва, 18 августа. Российские и европейские физики выяснили, как можно создать особый материал, который позволяет транспортировать и обрабатывать информацию не при помощи электронов, а своеобразных «волн» намагниченности.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что, возможно, ферромагнитные материалы и сверхпроводники в условиях сверхнизких температур могут создать особое вещество.

Специалисты высказали предположение, что образовавшийся материал имеет свойства магнонных кристаллов. Предположительно, в будущем он сможет стать основой неотъемлемых ячеек «магнитных» компьютеров.

OSZone

В рамках проведенного опыта эксперты доказали свою теорию. Они создали, испытали и промоделировали образец метаматериала из тонкой плёнки ферромагнитного пермаллоя (сплав из 80% никеля и 20% железа), поверх которого помещена сверхпроводящая структура из ниобия, сообщает портал «Наука и жизнь».

Исследователи не только показали принципиальную возможность его использования, но продемонстрировали, что в нем реализуется интересная зонная структура с запрещенными зонами в гигагерцовом диапазоне, которая, возможно, тоже найдёт своё применение.

nkj.ru

Однако в настоящее время полученные результаты не могут применяться, потому что они связаны со сложными программами охлаждения. При этом авторы проекта выразили уверенность, что из выводы помогут создать уникальный квантовый компьютер.

Как МедиаПоток сообщал, Google предупредил о возможном взломе сотен тысяч паролей пользователей.