Минпросвещения рекомендует ограничить использование мобильных в школах

Минпросвещения, Рособрнадзор, Российская академия образования и Роспотребнадзор обратились к школам с рекомендациями рассмотреть вопрос об ограничении пользования мобильными устройствами.
iGuides

Москва. 19 августа. Минпросвещения, Рособрнадзор, Российская академия образования и Роспотребнадзор обратились к школам с рекомендациями рассмотреть вопрос об ограничении пользования мобильными устройствами. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Ограничить использование гаджетов в школах предлагают как детям, так и родителям с педагогами. Школам рекомендуют обязать заходящих переводить свои мобильные устройства в беззвучный режим. Школьникам также предлагают ограничить использование гаджетов в учебном процессе.

skovoronok.ru

При «необходимости и возможности» школам посоветовали обустроить места хранения устройств и договориться о способах связи родителей с детьми в случае нештатной ситуации.

Кроме того, для профилактики негативных последствий использования телефонов школам рекомендовали проводить разъяснительную работу и воспитывать культуру использования этими устройствам.

Ограничения не должны касаться детей, которым мобильные устройства необходимы по состоянию здоровья, в том числе для мониторинга уровня сахара в крови.

Федеральные ведомства рекомендуют ограничить использование мобильных телефонов для «профилактики возможного вреда здоровью школьников», а также для повышения эффективности образовательного процесса, отметили в пресс-службе Минпросвещения.