Назван топ-10 стран по объему экспорта легковых автомобилей из РФ

Автоэксперты составили список десяти стран, в которые экспортируются легковые автомобили из России.
metagazeta.ru

Москва, 21 августа. Автоэксперты составили список десяти стран, в которые экспортируются легковые автомобили из России.

По словам специалистов, около 70% вывоза машин составляют четыре государства. Верхнюю строчку рейтинга завоевал Узбекистан, где за первое полугодие ввезли более 4 тысяч легковушек российского производства. Следующее место занимает Чехия, где своих владельцев нашли 4 тысячи машин.

lada.ru

В тройку лидеров входит Латвия, куда экспортировали 3 тысячи машин. Кроме того, в список стран, в которые ввезли больше всего автомобилей российского производства, входит Азербайджан с показателями свыше 2 тысяч единиц.

В десятку государств по объему ввоза легковушек из РФ попали Словакия (851 единица), Украина (787 единиц), Сербия (688 единиц), Венгрия (626 единиц), Болгария (355 единиц) и Монголия (302 единицы), сообщает портал «Автоновости дня» со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат».

За первые шесть месяцев этого года из России в другие страны экспортировали свыше 19 тысяч легковых авто. Если сравнить с показателями 2018 года, это на 37% больше.

Ранее МедиаПоток сообщал, автоэксперты составили рейтинг из 10 наиболее популярных в столице России новых легковых автомобилей по итогам продаж за первые семь месяцев текущего года.