Ученые доказали, что бумажные и аудиокниги для мозга идентичны

Американские специалисты выяснили, как бумажные и аудиокниги влияют на головной мозг.

Беркли, 22 августа. Американские специалисты выяснили, как бумажные и аудиокниги влияют на головной мозг.

Чтобы выяснить, какие участки стимулируются во время чтения или прослушивания, ученые создали специальную карту. Эксперты провели тест на добровольцах, которым предлагалось сначала прослушать, а затем прочитать один и тот же текст.

radio1.news

При помощи МРТ-исследования они вели визуализирование мозга участников исследования в ходе изучения материалов. Эта информация послужила основой при разработке карты.

После этого эксперты провели сравнительный анализ данных изображений. Авторы научной работы пришли к выводу, что результаты оказались одинаковыми, сообщает Naked Science.

Ученые объяснили, что данные карты смотрели в интерактивной трёхмерной карте, каждая зона на которой имела свой цвет. Кроме того, на ней можно было увидеть связи активности в разных участках мозга со словами, прослушанными или прочитанными добровольцем.

Специалисты отметили, что эта карта поможет при анализе языка здорового человека и людей с эпилепсией, перенесших инсульт, а также других речевых заболеваний.

Как МедиаПоток сообщал, американские исследователи пришли к выводу, что из-за загрязнения воздуха возникают такие психические заболевания, как депрессивное и биполярное расстройства.