Россиянам рассказали о риске заражения «необычными» инфекциями

Советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев объяснил, почему у жителей России растет риск заразиться такими заболеваниями, как лихорадка Западного Нила (ЛЗН), Конго-Крымская лихорадка и лихорадка денге.
lux-time.ru

Москва, 26 августа. Советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев объяснил, почему у жителей России растет риск заразиться такими заболеваниями, как лихорадка Западного Нила (ЛЗН), Конго-Крымская лихорадка и лихорадка денге.

Ученый рассказал, что всему виной изменение климата. В РФ потепление идет в два с половиной раза активнее, чем в остальных регионах. Именно с этим связано распространение экзотических инфекций на территории России.

u.freepik.com/

По словам Малеева, в Воронеже и на юге Сибири зафиксировали ЛЗН. «Резервуаром» для болезни стали птицы и лощади. Однако основными переносчиками инфекций остаются комары.

«Они кусают птицу-носителя, потом человека, но от человека к человеку, как правило, не передается», — объяснил специалист.

Эксперт добавил, что в настоящее время следует контролировать популяцию комаров, а также проводить обработку и изучать показатели смертности птиц, сообщают РИА Новости.

amazonaws.com

Кроме того, Виктор Малеев отметил, что не так давно в Германии нашли клещ Hyalomma marginatum, являющийся переносчиком геморрагической лихорадки. Однако раньше эти насекомые встречались только в теплых регионах. Кстати, хранителем инфекции является крупный рогатый скот.

Ученый также рассказал, почему в России появилась лихорадка денге. Как оказалось, болезнь привезли туристы из жарких регионов.

Как МедиаПоток сообщал, ученые изучили новые факты о биологических часах человека.