Присутствие романтического партнера помогает снизить боль

Австрийские исследователи узнали, что благоприятно влиять на восприимчивость к боли может даже одно только присутствие романтического партнера без какого-либо — физического или вербального — контакта. 
userapi.com

Вена, 26 августа. Австрийские исследователи узнали, что благоприятно влиять на восприимчивость к боли может даже одно только присутствие романтического партнера без какого-либо — физического или вербального — контакта.

Ученые провели тест с участием 48 пар, которые рассказывали о боли от действия алгометра (маленькое устройство с резиновым наконечником, позволяющий с разной силой давить на кожу – прим.ред.) во время присутствия второй половины и без нее.

По словам специалистов, успокаивающий эффект от партнера зависел от уровня эмпатии добровольцев. В результате ученые пришли к выводу, что прекрасная половина пары более восприимчива, чем сильная.

Если говорить о влиянии от присутствия второй половины на болевые ощущения, то в паре фиксировалось значительное увеличение болевого порога и уровня восприимчивости к боли, а также уменьшение отрицательных моментов от воздействия алгометра, сообщает портал N+1.

Vesti.Ru

При этом специалисты никак не следили за показателями социальной поддержки во время изучения: по факту, одно только присутствие человека социальной поддержкой не считается, но могут существовать некоторые показатели, которые ее наличие не исключают.

Как МедиаПоток сообщал, раскрыта связь между использованием эмодзи и сексом.