Скорость вымирания растений на Земле увеличилась в 350 раз

Исследование показало, что растения стали вымирать в 350 раз быстрее, чем в среднем за всю историю планеты.
МедиаПоток / Елена Яшметова

Москва, 26 августа. Исследование показало, что растения стали вымирать в 350 раз быстрее, чем в среднем за всю историю планеты.

По словам специалистов, главными причинами исчезновения являются урбанизация и сельское хозяйство. Согласно последнему отчету ООН, не так давно более 500 видов растений объявили исчезнувшими.

yourprofession.info

Ученые отметили, что на планете всегда происходило вымирание. В новой научной работе они ответили на вопрос, повысилась ли скорость этих процессов. Чтобы понять это, исследователи изучили главные факторы исчезновения почти 300 растений. Эксперты изучили, когда произошло вымирание, и насколько уникальными были виды.

Специалисты пришли к выводу, что травянистые многолетники, такие как травы, особенно уязвимы для вымирания.

лесные.рф

В целом, темпы вымирания стали в 350 раз выше, если сравнить с историческими показателями. В течение ближайщих 80 лет скорость исчезновения современных растений превысит исторические данные в несколько тысяч раз, сообщает «Мир24» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Эксперты прогнозируют, что утрата биоразнообразия и изменение климата относятся к одним из самых важных вопросов, ответы а которые предстоит найти человечеству.

Как МедиаПоток сообщал, ученые подсчитали, сколько деревьев нужно высадить для спасения Земли.