Как собаки помогают человеку при сердечных заболеваниях

Ученые выявили пользу собак в борьбе с сердечными болезнями и преждевременной смертью.

Москва, 27 августа. Ученые выявили пользу собак в борьбе с сердечными болезнями и преждевременной смертью.

Исследователи проанализировали состояние здоровья более 1,7 тысяч человек, которые не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалисты изучили образ жизни добровольцев и исследователи артериальное давление, уровень сахара в крови, индекс массы тела, физическую активность и холестерин.

zooplus.es

Авторы научной работы пришли к выводу, что поклонники четвероногих животных, особенно собак, ведут активный образ жизни и следуют правильному питанию, сообщает «РЕН ТВ».

Владельцы питомцев отличались от других добровольцев тем, что у них был неплохой показатель уровня сахара в крови, независимо от возраста, пола и уровня образования.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Эксперты резюмировали, что, если человек имеет домашнее животное, то это улучшает состояние его здоровья. Например, владельцам собак нужно часто выходить на свежий воздух, играть с четвероногим другом. Кроме того, питомцы улучшают психологическое состояние и сокращают изоляцию в социуме.

Кстати, по мнению психологов, собак заводят люди, которые хотят, чтобы о них заботились и любили. Наоборот, кошек предпочитают те, кто сам любит заботиться.

Как МедиаПоток сообщал, китайская компания Sinogene объявила о планах продавать клонированных котов.