Орнитологи определили смысл вороньего карканья

Вороны управляют карканьем и сознательно выдают «пение» со смыслом.
gstatic.com

Берлин, 28 августа. Вороны управляют карканьем и сознательно выдают «пение» со смыслом. Об этом заявили ученые Университета Тюбингена в Германии.

Исследователи полагают, что вокал находится под когнитивным контролем птиц. Певчие птицы имеют в организме уникальный акустический «механизм», который может воспроизводить звуки как произвольно, так и не зависимо от желания животного. Это может быть реакция на хищников, пищу или процесс спаривания.

http://livt.net

Результаты исследований немецких ученых показали, что вороны могут управлять «вокалом», и каркать исключительно с определенной целью.

Ученые провели эксперимент с тремя воронами. Птицам демонстрировали визуальные сигналы (цветные карточки), а вороны издавали звуковые сигналы. В итоге исследователям удалось обучить птиц отвечать карканьем на карточки определенного цвета.

animalreader.ru

Кроме того, ученые смогли уловить звуки радости, когда вороны получали угощение за правильные ответы в испытаниях.

По мнению специалистов, дальнейшая работа поможет определить нейробиологические основы когнитивного контроля голоса у некоторых видов птиц. Но сделанные учеными выводы свидетельствуют о том, что вороны используют не просто рефлексированные реакции, как и приматы, а их умственные способности гораздо выше и сложнее, чем у других птиц.