В Эфиопии найден череп древнейшего вида австралопитеков

Исследователи обнаружили на территории Эфиопии череп древнейшего вида австралопитеков, принадлежащий представителю вида Australopithecus anamensis.
img.gazeta.ru

Аддис-Абеба, 29 августа. Исследователи обнаружили на территории Эфиопии череп древнейшего вида австралопитеков, принадлежащий представителю вида Australopithecus anamensis.

Ученые отметили, что новая находка оспаривает часть теории об эволюции австралопитеков. Специалисты добавили, что ранее были найдены зубы и челюсти данного вида. Однако на этот раз они обнаружили целый череп.

img.gazeta.ru

Останки нашли три года назад, за это время палеонтологи тщательно изучили их. Как рассказали эксперты, одной з непростых задач стало определение возраста черепа. В итоге специалисты устанавливали возраст найденным рядом геологическим породам. В результате стало ясно, что возраст останков 3,8 миллиона лет, сообщает портал N+1.

fb.ru

Ученые уточнили, что анамские австралопитеки жили в один период с афарскими. Ранее предполагалось, что последние появились с исчезновением первого вида. В настоящее время научное сообщество уверено, что два вида австралопитеков жили рядом некоторый период времени.

Как МедиаПоток сообщал, реконструирован способ неандертальцев по приготовлению клея.