Причину паводков и дождей в Сибири и Приморском крае озвучили синоптики

Глава Примгидромета Борис Кубай объяснил аномальные дожди в Приморье и паводки в Сибири перегревом территории Китая летом.
ПОЛИТСИБ.ру

Йошкар-Ола, 30 августа. Глава Примгидромета Борис Кубай объяснил аномальные дожди в Приморье и паводки в Сибири перегревом территории Китая летом.

Эксперт отметил, что весной и летом в КНР проникал теплый тропический переувлажненный воздух.

«Этот воздух распространялся дальше… и постепенно стал причиной наводнений сначала на Байкале, затем на Амуре, а потом в Приморье», — цитирует главу Примгидромета «РИА Новости».

По словам Кубая, в ряде районов Приморья выпало до 150-200% месячной нормы. Особенно интенсивные дожди отмечены в нижних и средних течениях основных рек. Тем не менее катастрофических наводнений не зафиксировано.

mir24.tv

В минувший четверг, 29 августа, сообщалось, что  из-за паводка власти Приморья объявили режим ЧС. Двумя днями ранее сообщалось, что отметку опасного явления превысил  на 23 см уровень реки Амур. Режим ЧС из-за ливней также ввели во Владивостоке.

В конце июня паводок произошел в ряде районов Иркутской области. Тогда в результате наводнения пострадали 45 тыс. человек. Есть погибшие.