Физики из США приблизились к созданию суперкомпьютера будущего

Физики из США получили топологическую сверхпроводимость на соединение двух сверхпроводящих материалов со слоем диэлектрика между ними (джозефсоновский контакт).
popmeh.ru

Вашингтон, 30 августа. Физики из США получили топологическую сверхпроводимость на соединение двух сверхпроводящих материалов со слоем диэлектрика между ними (джозефсоновский контакт). Об этом сообщает портал arXiv.

Топологически защищенные материалы, также называемые топологическими изоляторами — это материалы с проводящей поверхностью, у которых возможно точно определить направление тока электронов.

ytimg.com

Сложная организация энергетических зон делает топологических изоляторов перспективные материалы, которые могут использоваться в квантовых вычислительных машинах для для изготовления логических блоков. Как правило кубиты подвержены неустойчивости, которую устраняют топологические изоляторы.

Прорыв в перспективном направлении сделали сотрудники Нью-Йоркского университета. Ученые подвергли анализу переход проводника из обычной сверхпроводимости в другое топологическое состояние. Для проведения эксперимента моделью стал созданный на основе арсенида индия и алюминия джозефсоновский контакт.

hi-news.ru

Расчеты физиков помогли приблизиться к созданию двумерных структур, в которых смогли бы функционировать майорановские фермионы, которые считают кандидатами на роль кубитов в квантовых машинах. Ученые уверены, что в будущем им удастся создать масштабируемые и топологические защищенные кубиты.